Einladung zur nächsten ordentlichen Sitzung des Studierendenparlaments am 08.11.2022 um 19.30h

Datum: 
Dienstag, 8. November 2022 - 19:30 bis 23:00
Ort: 
Lernzentrum im Fasanenschlösschen

Liebe Mitglieder des Studierendenparlaments,
liebe Fachschaftssprecherinnen und Fachschaftssprecher,
liebe Mitglieder des Vorstands der Studierendenschaft,
liebe Mitglieder des Ältestenrats,
liebe Interessierte,

hiermit laden wir euch zur 2. Sitzung des Studierendenparlaments der Verfassten Studierendenschaft des KIT der Legislatur 2022/23 ein.
Sie findet am Dienstag, den 08.11.2022, um 19:30 Uhr in Präsenz in SR3 (005) im Lernzentrum am Fasanenschlösschen (Geb. 30.28) statt.

Falls ihr es noch nicht getan habt, tragt euch bitte in das Stupaten-Pad welches Linus am 29.10 schon über stupa-intern verschickt.

Hinweis: Wir werden einen neuen AStA wählen - wir hoffen es zwar nicht, aus Erfahrung wird es aber wahrscheinlich doch eine lange Sitzung werden.

Viele Grüße
Linus Brauer, Thilo Hoffmann und Daniel Wurche

Vorgeschlagene Tagesordnung
1. Begrüßung
2. Fragestunde der Öffentlichkeit
3. Feststellung der Beschlussfähigkeit
4. Genehmigung der Tagesordnung
5. Genehmigung der Protokolle
5a. Protokoll der 1. Sitzung des Studierendenparlaments der Legislatur 22/23
6. Berichte
6a. AStA
6b. FSK
6c. Senat
6d. sonstige Berichte
7. Vorstandswahlen
7a. Verabschiedung der ausscheidenden Vorstandsmitglieder
7b. Beschluss zur Struktur des Vorstands (hierzu folgt im Laufe des Tages eine Beschlussvorlage)
7c. Wahl des Vorstands
7d. Erklärung des neuen Vorstands
8. Anträge
9. Diskussionen
9a. Diskussion zur Öffentlichkeitsarbeit des Studierendenparlaments
9b. Mangelnde Handlungsfähigkeit des StuPas und der VS durch geringe Anwesenheitsquote im StuPa verhindern
10. Wahlen
10a. Vorstand
10b. Ältestenrat
10c. Finanzausschuss
10d. Vergabekommission der Notlagenhilfe
10e. Kontrollkommission der Notlagenhilfe
10f. Ehrenkommission
10g. KIT-Senat
10h. Senatskommission für Studium und Lehre
10i. Senatskommission für Prüfungsordnungen, Auswahl und Zulassung
10j. Senatskommission Programmevaluation Lehre und Studium (KIT-PLUS)
10k. Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis
10l. Kommission Lehrerbildung Karlsruhe
10m. Beirat des House of Competence
10n. Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK
10o. MINT-Kolleg Planungsausschuss
10p. Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe
10q. Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation
10r. Rat der Studierenden von Eucor
10s. Kassenprüfungsausschuss AKK
10t. Forum "Rekrutierung von Studentinnen"
10u. Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden
10v. KIT2025 Sounding Board
10w. Beirat für internationale Studierende
10x. Leitprojekt 2.0 – Strategische Weiterentwicklung des Studiengangportfolios

11. Sonstiges

---------------------------------------

TOP 5. Genehmigung der Protokolle
5a. Protokoll der 1. Sitzung des Studierendenparlaments der Legislatur 22/23

TOP 6. Berichte
6a. AStA
6b. FSK
6c. Senat
6d. sonstige Berichte

TOP 7. Wahl des neuen Vorstands
7a. Verabschiedung der ausscheidenden Vorstandsmitglieder
7b. Beschluss zur Struktur des neuen Vorstands
Antragsteller:in: Adrian Keller
Begründung: Siehe Anhang.
7c. Wahl des Vorstands
7d. Erklärung des neuen Vorstands

TOP 8. Anträge

TOP 9. Diskussionen
9a. Diskussion zur Öffentlichkeitsarbeit des Studierendenparlaments
Antragsteller:in: Philipp Seidel
9b. Mangelnde Handlungsfähigkeit des StuPas und der VS durch geringe Anwesenheitsquote im StuPa verhindern
Antragsteller:in: Adrian Keller

TOP 10. Wahlen
== 10a. Vorstand (AStA) ==
Zusammensetzung: unbegrenzte Mitgliederzahl

Amtszeit: 28.06.2022 - 08.11.2022
Mitglieder: Adrian Keller, Jan Koppenhagen, Luis Reißenweber, Lukas Christ, Noah Lettner, Daniel Hunyar, Johannes Ehlert, Elisé Wamen, Ivo Dujmovic, Henry Boos, Betül Özdemir, Amal Labbouz, Yannik Enss, Julia Hohensee, Nicoletta Pütz, An Tang, Davis Riedel, Calvin Urankar, Lukas Nasarek
Zu wählen: 7 Mitglieder

Amtszeit: 08.11.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 25 Mitglieder

== 10b. Ältestenrat (ÄRa) ==
Zusammensetzung: 5 Mitglieder

Amtszeit: 01.04.2022 - 31.03.2023
Mitglieder: Isa Sophie Klemm
Zu wählen: 2 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Manuel Schönheinz
Zu wählen: 3 Mitglieder

== 10c. Finanzausschuss (FA) ==
Zusammensetzung: 5 Mitglieder

Amtszeit: 01.05.2022 - 30.04.2023
Mitglieder: Justus Rämisch
Zu wählen: 2 Mitglieder

== 10d. Vergabekommission der Notlagenhilfe (VK Notlagenhilfe) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder, 2 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.04.2022 - 31.03.2023
Mitglieder: Julia Eberwein, Annika Denner, Sarah Schmitz
Stellvertreter*innen: Paul Reichert, Noah Lettner
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10e. Kontrollkommission der Notlagenhilfe (KK Notlagenhilfe) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder

Amtszeit: 01.04.2022 - 31.03.2023
Mitglieder: David Braun, Tobias Hoppermann, Jana Fanck
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10f. Ehrenkommission (EhrKo) ==
Zusammensetzung: 7 Mitglieder

Amtszeit: 01.01.2022 - 31.12.2022
Mitglieder: Daniel Wurche
Zu wählen: 2 Mitglieder

Amtszeit: 01.01.2023 - 31.12.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 3 Mitglieder

== 10g. KIT-Senat (KS) ==
Zusammensetzung: 3 Mitglieder, 3 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.01.2023 - 30.09.2023
Stellvertreter*innen: keine
Zu wählen: 2 Stellvertreter*innen

== 10h. Senatskommission für Studium und Lehre (SK SL) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder, 2 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Patrick Fetzer, Philipp Seidel, Tilia Gädeke, Luisa Gebhardt
Stellvertreter*innen: Lucas Florin
Zu wählen: 1 Stellvertreter*in

== 10i. Senatskommission für Prüfungsordnungen, Auswahl und Zulassung (SK POAZ) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Yannik Enss
Stellvertreter*in: Daniel Hunyar
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10j. Senatskommission Programmevaluation Lehre und Studium (KIT-PLUS) (SK PLUS) ==
Zusammensetzung: 3 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Frederik Heberle, Julia Eberwein, Tilia Gädeke
Stellvertreter*in: keine
Zu wählen: 1 Stellvertreter*in

== 10k. Kommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis (SK GWP) ==
Zusammensetzung: 1 Mitglied

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10l. Kommission Lehrerbildung Karlsruhe (KLK) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Julia Eberwein, Evelyn Kaiser
Stellvertreter*in: keine
Zu wählen: 1 Stellvertreter*in

== 10m. Beirat des House of Competence (HoC-Beirat) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder

Amtszeit: 01.04.2022 - 31.03.2023
Mitglieder: Adrian Keller, Jonas Ludwig, Betül Özdemir
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10n. Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK (ZAK-QSM-Kommission) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

Amtszeit: 01.04.2022 - 31.03.2023
Mitglieder: Simon Walter
Stellvertreter*in: keine
Zu wählen: 3 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

== 10o. MINT-Kolleg Planungsausschuss (MINT-K PA) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 2 Mitglieder

== 10p. Vertretungsversammlung des Studierendenwerks Karlsruhe (StuWe-VV) ==
Zusammensetzung: 4 Mitglieder, 4 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 15.10.2022 - 14.10.2023
Mitglieder: Adrian Keller, Davis Riedel, Daniel Hunyar, Linus Brauer, Beatrice Iacopi
Stellvertreter*innen: Ivo Dujmovic, An Tang, Henry Boos
Zu wählen: -1 Mitglieder, 1 Stellvertreter*in

== 10q. Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation (LK&AK-IV F&I) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Yannik Enss
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10r. Rat der Studierenden von Eucor (Eucor-SR) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder, 2 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.01.2022 - 31.12.2022
Mitglieder: An Tang
Stellvertreter*innen: keine
Zu wählen: 1 Mitglied, 2 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.01.2023 - 31.12.2023
Mitglieder: keine
Stellvertreter*innen: keine
Zu wählen: 2 Mitglieder, 2 Stellvertreter*innen

== 10s. Kassenprüfungsausschuss AKK (AKK-KPA) ==
Zusammensetzung: 1 Mitglied

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10t. Forum "Rekrutierung von Studentinnen" (Forum Rekr. Studentinnen) ==
Zusammensetzung: 3 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Beatrice Iacopi, Katharina Sabel
Zu wählen: 1 Mitglied

== 10u. Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden (BK Schadstoffe) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder, 2 Stellvertreter*innen

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Stellvertreter*in: keine
Zu wählen: 1 Mitglied, 1 Stellvertreter*in

== 10v. KIT2025 Sounding Board (KIT2025 SB) ==
Zusammensetzung: 2 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 2 Mitglieder

== 10w. Beirat für internationale Studierende (IStO-Beirat) ==
Zusammensetzung: 3 Mitglieder

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: keine
Zu wählen: 3 Mitglieder

== 10x. Leitprojekt 2.0 – Strategische Weiterentwicklung des Studiengangportfolios (LP2.0) ==
Zusammensetzung: 1 Mitglied, 1 Stellvertreter*in

Amtszeit: 01.10.2022 - 30.09.2023
Mitglieder: Frederik Heberle
Stellvertreter*in: keine
Zu wählen: 1 Stellvertreter*in