Einladung zur Sitzung des Studierendenparlaments
Liebe Mitglieder des Studierendenparlaments,
liebe Fachschaftssprecherinnen und Fachschaftssprecher,
liebe Mitglieder des Vorstands der Studierendenschaft,
liebe Mitglieder des Ältestenrats,
liebe Interessierte,
hiermit lade ich euch zur zweiten Sitzung des
Studierendenparlaments der Verfassten Studierendenschaft des KIT der
Amtsperiode 2017/2018
am Dienstag, den 07.11.2017 um 19:30
im Gremienraum, Geb. 30.28, Raum 005, Lernzentrum am Fasanenschlösschen
ein.
==== Vorgeschlagene Tagesordnung ====
1. Begrüßung
2. Fragestunde der Öffentlichkeit
3. Feststellung der Beschlussfähigkeit
4. Genehmigung der Tagesordnung
5. Genehmigung Protokolle
5a. Protokoll vom 24.10.17
6. Berichte
6a. AStA
6b. Senat
7. Arbeitsprogramm AStA 2017/2018
8. Wahl AStA
8a. Beschluss Referatsstruktur
8b. Wahl Referenten
9. Wahlen
9a. QSM ZAK
9b. Finanzausschuss
9c. Ära
9d. SK LA
9e. SK QSM
9f. KIT-Plus
9g. A-IVS
9h. A-IFE
9i. Prüfungsausschuss Lehramt
9j. MINT-Kolleg Planungsausschuss
9k. USeCampus Lenkungsausschuss
9l. USeCampus Resonanzgruppe
9m. Sounding Board Exzellenzstrategie
9n. SK Chancengleichheit und Diversität
10. Sonstige
=== TOP 1 - Begrüßung ===
Tim Kronmüller (RCDS) ist zurückgetreten. Nachrücker ist Lars Herdan.
Particia Meyer ist aus dem Finanzausschuss zurückgetreten.
=== TOP 9 - Wahlen ===
== TOP 9a - QSM ZAK ==
Zusammensetzung: 4 Vertreter, 1 Stellvertreter
Mitglieder: Julia Eberwein, Patricia Mayer
Amtszeit: 01.04.2017 - 31.03.2018
zu Wählen: 2 Vertreter, 1 Stellvertreter
== TOP 9b - Finanzausschuss ==
Zusammensetzung: 3 Mitglieder (StuPa), 2 Mitglieder (FSK)
Mitglieder: Wassilios Delis (StuPa), Vallerie Haag (FSK, bis
31.10.2017), Cornelius Reimann (FSK, bis 31.10.2017)
Amtszeit: 01.05.2017 - 30.04.2018
Zu wählen: 2 Mitglieder
== TOP 9c - Ära ==
Zusammensetzung: 5 Mitglieder
Mitglieder: Vera Schuhmacher (01.04.17 - 31.03.18), Benjamin Ross
(01.04.17 - 31.03.18), Luis Wengenmayer (01.04.17 - 31.03.18), Johannes
Reinelt (01.10.17 - 30.09.18)
Amtszeit: 01.10.17 - 30.09.18
zu Wählen: 1 Mitglieder
== TOP 9d - Senatskommission für Fragen der Lehrerausbildung ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter, 2 Stellvertreter
Mitglieder: Michael Daam, Erik Wohlfeil
Amtszeit: 01.10.17 - 30.09.18
zu Wählen: 2 Stellvertreter
== TOP 9e - Senatskommission zur Verteilung von
Qualitätssicherungsmitteln ==
Zusammensetzung: 4 Vertreter, 1 Stellvertreter
Mitglieder: Wolfgang Labisch, Kevin Postler, Daniel Sobing, Sebastian
Helmstetter
Amtszeit: 01.10.17 - 30.09.18
zu Wählen: 1 Stellvertreter
== TOP 9f - KIT-Plus ==
Zusammensetzung: 3 Vertreter, 1 Stellvertreter
Mitglieder: Wassilios Delis
Amtszeit: 01.10.17 - 30.09.18
zu Wählen: 2 Vertreter, 1 Stellvertreter
== TOP 9g - A-IVS ==
Zusammensetzung: 1 Vertreter
Mitglieder:
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 1 Vertreter
== TOP 9h - A-IFE ==
Zusammensetzung: 1 Vertreter
Mitglieder:
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 1 Vertreter
== TOP 9i - Prüfungsausschuss Lehramt ==
Unterausschüsse:
1. Prüfungsausschuss für das Lehramtsstudium nach GymPO 09: zwei
studentische Mitglieder mit beratender Stimme
1. Prüfungsausschuss für Bachelor and Master of Education: zwei
studentisches Mitglied mit beratender Stimme
Zusammensetzung: 2 Vertreter
Mitglieder:
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 2 Vertreter
== TOP 9j - MINT-Kolleg Planungsausschuss ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter
Mitglieder:
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 2 Vertreter
== TOP 9k - USeCampus Lenkungsausschuss ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter
Mitglieder: Simon Riedel
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 1 Vertreter
== TOP 9l - USeCampus Resonanzgruppe ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter (StuPa), 2 Vertreter (FSK)
Mitglieder: Benedikt Heidrich (StuPa)
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 1 Vertreter
== TOP 9m - Sounding Board Exzellenzstrategie ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter (Senatoren)
Mitglieder: Sonja Schneidewind
Amtszeit: 01.10.2017 - 30.09.2018
zu Wählen: 1 Vertreter (Senatoren)
== TOP 9n - SK Chancengleichheit und Diversität ==
Zusammensetzung: 2 Vertreter, 2 Stellvertreter
Mitglieder: Janka Kuhfuß, Nu Hartmann
Amtszeit: 01.10.17 - 30.09.18
zu Wählen: 2 Stellvertreter