Ehemalige Referenten

AStA 2017/2018

gewählt am 7. November 2017

  • Vorsitz:  Mohammad Al Kaddah
  • Finanzen:  Jonas Grammel
  • Inneres: David Kuhmann
  • Inneres: Theresa Antes
  • Soziales: Ihab Awad
  • Außen: Zacharias Heck
  • Chancengleichheit: Nu Hartmann
  • Internationales: Kinan Matar

AStA 2016/2017

gewählt am 6. Dezember 2016

  • Vorsitz:  Thomas Wacker
  • Vorsitz:  Zacharias Heck
  • Finanzen:  Johannes Dippert
  • Inneres:  Victoria Schemenz bis Mrz 17, ab Apr 17: David Kuhmann
  • Soziales:  Anastasia Tkachenko
  • Aussen:  Florian Ittensohn, ab Feb 17: Smon Abraha
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit:  Cindel Heil bis Aug. 17
  • Kultur:  Phillipp Stengel
  • Chancengleichheit:  Janka Kuhfuß
  • Chancengleichheit:  Nu Hartmann
  • Internationales:  Sina Fallah
  • Ökologie:  Nicholas Heyd-Hansen

hinzugezogen:

  • Finanz:  Ezra Sebastian Setio
  • Inneres/Fachschaften:  David Kuhmann
  • Inneres/Gremien:  Julia Eberwein
  • Äußeres:  Smon Abraha
  • Sozial:  Tomas Kublickas, ab Apr 17 Julia Nguyen
  • Ökologie:  Stefanie Möck bis Feb 17
  • Kultur:  Natascha Fernengel ab Apr 17

AStA 2015/2016

gewählt am 17.November 2015

  • Vorsitz:  Johannes Dippert
  • Finanzen: Daniel Sobing (bis August 2016)
  • Inneres:  Nicholas Heyd-Hansen
  • Inneres II:  N.N.
  • Soziales:  Thomas Wacker
  • Aussen:  Jan Senger (bis Mai 2016)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Hannah Günther (bis Juni 2016)
  • Kultur:  Zacharias Heck
  • Kultur II (Unifest):  Christian Singe
  • Chancengleichheit:  Irina Alschanov bis Dezember 2015 dann Nu Hartmann
  • Internationales: Mohammed Al Kaddah

hinzugezogen:

  • Chancengleichheit (Queer):  Nu Hartmann (bis Dezember 2015, Chancengleichheit)
  • Inneres (Hochschulpolitik):  Martin Junk
  • Inneres (Hochschulgruppen): Andrej Rode (bis April 2016)
  • Presse (Ventil): Kai Wieland (ab März 2016 bis Juni 2016)
  • Soziales: Julia Eberwein (ab April 2016)

AStA 2014/2015

gewählt am 4. November 2014

  • Vorsitz:  Johannes Janosovits
  • Finanzen: Daniel Sobing
  • Inneres:  Andrej Rode
  • Soziales:  Wolfram Bopp
  • Aussen:  Jan Senger
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Schmidt (bis Mai 2015)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Gulmira Kaharova (bis Mai 2015)
  • Kultur:  Zacharias Heck
  • Chancengleichheit:  Katja Oehler
  • AusländerInnen: Mohammed Al Kaddah

hinzugezogen:

  • Chancengleichheit (Queer):  Thomas Wacker
  • Kultur (Unifest):  Christian Singe (ab Feb. 2015)

AStA 2013/2014

gewählt am 29.Oktober 2013

  • Vorsitz:  Vera Schumacher
  • 2. Vorsitz:  Alexa Schnur
  • Finanzen: Daniel Sobing
  • Inneres:  Alexander Hantelmann
  • Soziales I:  Ramona Haenel
  • Soziales II:  Deniz Kuz
  • Aussen:  Johannes Janosovits
  • Ökologie:  Matthias Arnold (seit 26.11.2013)
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Merkel
  • Kultur:  Bernhard Riester
  • Chancengleichheit:  Semira Fetjah
  • AusländerInnen: Mohammed Abujayyab (seit 10.12.2013)

hinzugezogen:

  • Chancengleichheit (Queer):  Marvin Marx
  • ​Chancengleichheit (Queer):  Peter Bozsoky (bis 31.01.2014)

UStA SS2013

gewählt am 23.April 2013

  • Vorsitz:  Noah Fleischer
  • Finanzen: vakant (kommissarisch Anna Neubauer)
  • Innen:  Alexa Schnur
  • Innen:  Vera Schumacher
  • Innen:  Christian Zimmermann
  • Sozial:  Daniel Sobing
  • Aussen:  Timo Buchner
  • Ökologie:  Michael Schiffner
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lisa Merkel
  • Kultur:  Michael Tänzer
  • Kultur:  Bernhard Riester
  • Gleichstellung:  Semira Fetjah

hinzugezogen:

  • Innen (ZAK/HoC):  Peter Merkert

autonom:

  • AusländerInnen:  vakant, dann Steinick Parulian (seit 21.05.2013)
  • Frauen:  Nadja Brachmann

UStA 2012/2013

gewählt am 8.Mai 2012

  • Vorsitz:  Phillip Rudo (bis 27.01.2013)
  • Finanzen: Anna Neubauer
  • Innen: Matthias Mayr
  • Sozial: Alexander Rein
  • Aussen: Hannah Wenk
  • Aussen: Stefan Mitzinger
  • Ökologie: n.n.
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Claus Gawel (bis 23.10.2012), dann Noah Fleischer
  • Kultur: unbesetzt, dann Jens Senger (seit 25.09.2012)
  • Gleichstellung: Frank Polgart

hinzugezogen:

  • Innen (Senatskomissionen): Christian Zimmermann (bis 23.07.2012)
  • Innen (Hochschulgruppen): Vera Schumacher
  • Innen (Systemakkreditierung): Tobias Bölz
  • Sozial (studentisches Wohnen): Leonie Sautter (bis 11.12.2012)
  • Ökologie (Verkehr, Mülltrennung): Jan Formanek
  • Presse (StuWe, KAASten): Noah Fleischer
  • Presse (Redaktion): Lisa Merkel (seit 13.11.2012)
  • Kultur (Kulturgruppen): Hannah Ullrich
  • Kultur (Kulturgruppen): Samuel Karrer

autonom:

  • AusländerInnen: Musbah Abu Haweela
  • Frauen: Nadja Brachmann

UStA 2011/2012

gewählt am 19.04.2011

  • Vorsitz: Tobias Bölz
  • Finanzen: Jens Senger (bis 27.09.2011)
  • Innen: n.n.
  • Sozial: Alexander Rein
  • Aussen: n.n.
  • Ökologie: n.n.
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Julian Gethmann (ab 27.09.2011)
  • Kultur: Christian Haffner
  • Gleichstellung/Frauen: Sophie Laturnus

hinzugezogen:

  • Kultur (Unisommerfest 2011): Arthur Kleer

autonom:

  • AusländerInnen: Musbah Abu Haweela

UStA 2010/2011

gewählt am 04.05.2010

  • Vorsitz: Anselm Laube
  • Finanz: vakant, dann Jens Senger (seit Juli)
  • Innen: Benjamin Kobrinski
  • Sozial: Manuela Lemmer
  • Sozial: Sarah Puch
  • Aussen: Yannick Oster (bis Juli)
  • Ökologie: David Schiebener
  • Kultur: Manuela Popp
  • Hochschulpolitik: Andreas Wolf

hinzugezogen:

  • Kultur (Unifest) : Peter Bergmann (ab November)
  • Queer: Viridiana Alcantara (seit Oktober)

autonom:

  • Frauen: Nadja Brachmann
  • AusländerInnen: Ahmad diaa Aboustif