Finanzausschuss

Zur Kontrolle des AStA wird ein Finanzausschuss gem. §38 der Organisationssatzung gewählt. Er hat mehrere Aufgaben:

  • dauerhafte kritische und konstruktive Begleitung der Haushaltsführung, also insbesondere konkreter Ausgaben
  • Unterstützung der Rechnungsprüfung (§65 b Absatz 3 Satz 2 LHG) und
  • Durchführung eigener Prüfungen

Er besteht aus drei durch das Studierendenparlament und zwei durch die Fachschaftenkonferenz bestimmte Mitglieder. Sie werden nach Maßgabe der Finanzordnung auf ein Jahr gewählt. Die Mitglieder des Finanzausschusses dürfen nicht Mitglied des Vorstands oder erweiterten Vorstands sein.

Vom StuPa in den Finanzausschuss gewählt wurden: (Amtszeit 01.05.2019 – 30.04.2020)

  • Verena Höhn
  • Jan Kaiser
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Von der FSK gewählt: (Amtszeit: 1.10.2019 bis 31.09.2020)

  • Stoyan Bozov
  • Sabine Kaiser

Sie sind unter finanzausschuss@asta-kit.de zu erreichen.

Der Vorsitzende ist noch nicht bestimmt.