Sonstige Gremien

Prüfungsausschüsse Lehramt (PA LA)

Fristverlängerungen (Lehramt), Härtefallanträge (Lehramt)

Ein Platz für Bachelor und ein Platz für Master.

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Maximilian Muth (Bachelor)
  • Julia Müller (Master)

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Hier wird noch ein Studi gesucht (Bachelor)
  • Evelyn Kaiser (Master)

Sie sind unter pa-lehramt@asta-kit.de zu erreichen.

zentrale Kommission zur Verteilung der Qualipaktmittel

Verteilung der zentralen Qualitätssicherungsmittel

Amtszeit endet am 31.03.2022

  • Linus Brauer
  • Kai Oswald
  • Oliver Barz
  • Jakob Grigo

Sie sind erreichbar unter qualipakt@asta-kit.de

Beirat des House of Competence (HoC-Beirat)

Austausch über Neuerungen/Vorhaben, Vermittlungen zwischen Studierenden und HoC, Mitbestimmung bei der Verteilung der QSM für HoC

Amtszeit endet am 31.03.2022

  • Adrian Keller
  • Jonas Ludwig
  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Sie sind unter hoc-beirat@asta-kit.de zu erreichen.

Kommission zur Vergabe der Qualitätssicherungsmittel am ZAK

Verteilung der dezentralen QSM (mittlerweile Qualipakt) für das ZAK (kann auch zusätzlich zentrale Mittel -> SKQSM beantragen)

Amtszeit endet am 31.03.2022

  • Isa Sophie Klemm
  • Ivo Dujmovic
  • Yannik Blei
  • Felix Effler
  • Noah Lettner (Stellvertreter*in)

Sie sind erreichbar unter qsm-zak@asta-kit.de

MINT-Kolleg Planungsausschuss

Langfristige Entwicklung MINT-Kolleg, Aktuelle Anliegen bzgl. MINT-Kolleg, meist beratender Natur

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Lena Siegel
  • Jost von den Driesch

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Tilia Gädeke
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Sie sind unter mintkolleg@asta-kit.de zu erreichen.

MyHealth-Planungsausschuss

Amtszeit endet am 31.03.2022

  • Alena Börs (StuPa)
  • Nadine Geisenhof (FSK)
  • Johannes Hermann (AStA)

Sie sind unter myhealth@asta-kit.de zu erreichen.

Ausschuss für Informationsversorgung und -verarbeitung: Infrastruktur

Der Oberausschuss für die Informationsversorgung und -verarbeitung

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht (Stellvertreter*in)

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Valentin Quapil

Sie sind erreichbar unter a-ivi@asta-kit.de

Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Studium und Lehre

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Sara Hermeler
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Valentin Quapil
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Lenkungs- und Arbeitskreis für Informationsversorgung und -verarbeitung in Forschung und Innovation

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Rat der Studierenden von Eucor

Amtszeit endet am 31.12.2021

  • Adrian Keller
  • An Tang
  • Davis Riedel (Stellvertreter*in)
  • Mirko Sowa (Stellvertreter*in)

Verwaltungsrat des Karlsruher Studentendienst e. V.

Amtszeit endet am 31.12.2021

  • Ruben Grewal
  • AStA-Vorsitz qua Amt

Vorstand des Karlsruher Studentendienst e. V.

Zwei Personen werden vom Studierendenparlament vorgeschlagen und dann von der MV auf zwei Jahre gewählt.

Amtszeit endet am 31.12.2022

  • Adrian Keller
  • Ruben Grewal

Forum zur Rekrutierung von Studentinnen

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Nele Fanck
  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Beatrice Iacopi
  • Katharina Sabel
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Beratungskreis Schadstoffe in Gebäuden

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • Simeon Schaub
  • Angelina Kemmerling
  • Marlene Hohenadel (Stellvertreter*in)
  • Hier wird noch ein Studi gesucht (Stellvertreter*in)

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Tilia Gädeke
  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht (Stellvertreter*in)
  • Hier wird noch ein Studi gesucht (Stellvertreter*in)

KIT2025 Sounding Board

Amtszeit endet am 30.09.2021

  • An Tang
  • Ari Dernedde

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Hier wird noch ein Studi gesucht
  • Hier wird noch ein Studi gesucht

Beirat für internationale Studierende (IStO-Beirat)

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Kantesh Kumar Sinha
  • Beatrice Iacopi
  • Lucas Florin

Leitprojekt 2.0 – Strategische Weiterentwicklung des Studiengangportfolios (LP2.0)

Amtszeit endet am 30.09.2022

  • Frederik Heberle
  • Noah Lettner